Цитрамон при грудном вскармливании

Через сколько выводится цитрамон из грудного молока

цитрамон при грудном вскармливании

Перед тем как выяснить, можно ли кормящей маме «Цитрамон», стоит познакомиться с его составом. Главным действующим веществом таблеток является ацетилсалициловая кислота (аспирин), парацетамол, кофеин, а также лимонная кислота. Можно ли «Цитрамон» кормящей маме? Рассмотрим этот вопрос с разных сторон.

18.08.2018 | 1421

Никто не застрахован от головной боли. И если одному достаточно принять таблетку для устранения неприятной симптоматики, то другому нужно проявлять осторожность даже с самыми «безобидными» лекарственными средствами. Разрешён ли Цитрамон при кормлении грудью? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно рассмотреть состав и принцип действия лекарственного средства.

Таблетки под названием Цитрамон продаются во всех аптеках без предъявления рецепта. Именно поэтому знаменитое средство от мигрени есть практически в каждом доме. Препарат имеет доступную цену и весьма эффективно купирует болевой синдром. Основу препарата составляют:

  • Аспирин (антисептическое действие);
  • какао (антидепрессивный и стимулирующий для организма эффект);
  • кофеин (расширяет кровеносные сосуды);
  • Фенацетин (на данный момент исследуется побочное действие препарата, поэтому он изъят из оборота);
  • лимонная кислота (нужна для нормализации клеточного дыхания).

Практически все разновидности препарата выпускаются в форме светло-коричневых таблеток с мелкими вкраплениями и запахом какао. В одной упаковке может содержаться от 6 до 10 штук.

  • В аптеках всё чаще можно встретить такую разновидность препарата, как Цитрамон П. Добавленная к названию буква означает включение в основу лекарства Парацетамола. Благодаря данному компоненту лекарственное средство обладает дополнительным жаропонижающим и бактерицидным эффектом, что позволяет использовать его при повышенной температуре тела (гипертермии).
  • Ещё одна форма выпуска лекарственного средства — Цитрамон Форте. Это средство назначается для скорейшего избавления от болевого синдрома. Одна таблетка Цитрамона Форте на 30% мощнее обычного.
  • Цитрамон Дарница не отличается от других вышеописанных форм выпуска. Основной состав остаётся прежним.
  • Цитрамон ультра отличается от других тем, что выпускается в виде таблеток с плёночной оболочкой.
  • Разновидность Боримед эффективна только при слабом или средней интенсивности болевых синдромах.
  • Цитрамон Лект не разрешён для приёма детям младше 14 лет из-за содержания в нём Аспирина.

Стоит напомнить, что абсолютно любая медикаментозная терапия во время грудного вскармливания (ГВ) должна в обязательном порядке согласовывать с лечащим специалистом.

Цитрамон часто используют для устранения головной, зубной, мышечной, менструальной, суставной болей, а также для борьбы с невралгией и лихорадками.

Каждый компонент Цитрамона способен оказывать на здоровье матери и ребёнка определённое влияние, зачастую негативное.

Более подробное рассмотрение отдельных элементов препарата позволяет понять его точное воздействие на здоровье кормящей матери.

В целом, препарат обладает выраженным болеутоляющим, жаропонижающим, психостимулирующим и антибактериальным эффектами. Но отдельные компоненты в отдельности могут быть довольно опасны.

Аспирин

Основная роль в составе препарата отводится Аспирину: он обладает противовоспалительным и обезболивающими действиями. В ходе усвоения компонента понижается свёртываемость крови и частично разрушаются ткани органов пищеварения. Слишком частый приём препарата приводит к развитию язвенной болезни или гастрита.

Именно из-за губительного влияния на сердечную мышцу и органы пищеварения, принимать Цитрамон при естественном вскармливании не рекомендуется.

Фенацетин

На сегодняшний день это вещество является запрещённым, так как способно вызывать ряд побочных эффектов. Рисковать здоровьем малыша, принимая Цитрамон во время лактации, лучше не стоит.

Лимонная кислота

Этот компонент обладает антиоксидантным и бактерицидным эффектами. Оно прекрасно подавляет боль и справляется с простудой и инфекциями, но частый приём вызывает у ребёнка отрицательную реакцию в виде зудящих кожных высыпаний и отёков. Кроме того, лимонная кислота негативно сказывается на работе пищеварительной системы.

В составе Цитрамона есть только два неопасных компонента: Парацетамол и какао. Остальные составляющие вредны для здоровья малыша. К возможным последствиям для грудничка относятся:

  1. Пониженная свёртываемость крови с кожными кровоподтёками.
  2. Снижение иммунитета и как следствие заражение вирусными инфекциями.
  3. Нарушения пищеварительного тракта (рвота, тошнота, расстройство стула и пр.).
  4. Бронхиальная астма.
  5. Проблемы с почками и печенью.
  6. Нарушение режима сна и бодрствования.
  7. Аллергия.
  8. Замедление нервной системы.
  9. Набухание головного мозга.
  10. Заметное падение зрения и слуха.

Этих побочных эффектов достаточно, чтобы сделать вывод о вреде Цитрамона при ГВ. Только дети, в отличие от матерей, гораздо ярче реагируют на компоненты лекарственного средства, поступающего к ним с материнским молоком. Поэтому и последствия от приёма для их организма намного страшнее.

С головной болью весьма эффективно справляются народные методы. Они не вредят младенцу и являются прекрасной альтернативой медикаментам:

  • частые прогулки;
  • контрастный душ или тёплая ванна;
  • нанесение «Звёздочки» на виски;
  • массаж шейного отдела;
  • горячий чай с добавлением ложки продуктов пчеловодства или дольки цитрусовых.

Если говорить о медикаментозной альтернативе Цитрамону, то более безопасными при устранении головной боли можно считать Нурофен или Ибупрофен. Эти препараты оказывают на организм грудничка наименьший негативный эффект из возможных. Если к мигрени прибавилась повышенная температура, то следует принять Парацетамол: препарат быстро снижает жар и выводится из организма уже через два часа.

Некоторые врачи советуют принимать Напроксен или Кетопрофен. Эти препараты действительно помогают матери избавиться от мигрени, но их влияние на организм грудничка ещё не до конца изучено.

Сопоставив всё за и против приёма Цитрамона, можно с точностью сказать, что при естественном вскармливании от этого препарата лучше отказаться.

Назначать его может только врач, посчитавший данную меру необходимой для лечения пациентки, но такое использование препарата может вызвать побочные эффекты у новорождённого.

На время употребления Цитрамона естественное вскармливание лучше приостановить.

Список литературы:

  1. Цитрамон П (Citramon P) — by РЛС (обновлено 31.07.1998).

Почему Цитрамон опасен для грудничка? Потому что это лекарство, а именно его компонент ацетилсалициловая кислота, имеет большое количество побочных реакций, может причинить вред малышу. Часто лекарство становится причиной развития бронхиальной астмы, ухудшения слуха и зрения ребенка.

  • оказывает негативное воздействие на работу органов пищеварительного тракта, может спровоцировать развитие язв, эрозий;
  • пагубно влияет на работу печени и почек;
  • ухудшает свертываемость крови, могут начаться сильные носовые или внутренние кровотечения;
  • провоцирует появление сильных аллергических реакций – от кожных высыпаний разной степени интенсивности до анафилактического шока;
  • развитие геморрагического диатеза;
  • малыш становится нервным, плохо спит;
  • Цитрамон может спровоцировать мигрень и головокружение у грудничка.

Даже однократный прием лекарства может негативно отразиться на здоровье вашего ребенка, поэтому принимать его во время кормления грудью нельзя.

Через 5-6 дней после приема мамой лекарства у грудничка может начаться сильная рвота, развиться сильное обезвоживание, из-за повышения внутричерепного давления увеличиться напряжение большого родничка.

Следствие – судороги, проблемы с дыханием, кома, ухудшение работы головного мозга, задержка умственного развития. И это все может спровоцировать обыкновенный  «безопасный» Цитрамон.

Чем можно заменить Цитрамон при грудном вскармливании – народные методы

Если Цитрамон нельзя кормящим мамам, то как бороться с головной болью во время кормления грудью? Для начал попробуйте успокоиться, если есть возможность, лучше полежать в тишине четверть часа, или пойти прогуляться.

Поможет и прикладывание холодного компресса на лоб, контрастный душ, теплые ванночки для рук и ног. Можно выпить чашку зеленого чая, добавив немного меда (мед можно давать ребенку после полугода).

Вот несколько доступных продуктов для устранения головной боли

Смородина

Съешьте 1 ст. л. перетертых с сахаром ягод черной смородины – средство нормализует давление, улучшает состояние сосудов, налаживает метаболизм в организме, обладает легким тонизирующим действием, укрепляет иммунитет.

Корица

Если ваш малыш не страдает аллергией, справиться с мигренью вам поможет корица. В 15 мл теплой воды растворить 1/8 ч. л. пряности, добавить щепотку сахара. Такое лекарство нормализует кровообращение, уже через 20-30 минут боль отступит.

Калина

Обезболивающим и противовоспалительным действием обладает и калина – залейте 220 мл кипятка 20 г ягод, немного охладите, добавьте мед по вкусу.

Напиток помогает справиться с мигренью, улучшает качество сна, устраняет усталость.

Бальзам «Звездочка»

При первых проявлениях боли смажьте виски бальзамом Звездочка.

Если народные методы вам не помогли, то врачи разрешают прием Парацетамола во время грудного вскармливания в чистом виде по 500 мг 4-5 раз в сутки, но не более трех дней. Подобным терапевтическим действием обладает и Ибупрофен, он  безопасен для кормящих мам.

Иногда частые приступы головной боли могут быть вызваны сдержанным гневом. Если вы заметили у себя такие симптомы, попробуйте просто хорошо выругаться. Только не стоит выбирать объектом для разгрузки близких людей, найдите какой-нибудь неодушевленный предмет.

Что делать, если, кроме Цитрамона, ничего не помогает?

Бывают такие случаи, когда организм не реагирует никакие другие препараты, мигрень усиливается, а терпеть боль маме нельзя – это негативно отражается на составе молока и лактации в целом. Если у вас именно такая ситуация, то запомните несколько простых правил безопасности.

Вы можете принять 1 таблетку, при условии, что ваш малыш абсолютно здоров, у его не режутся зубы, ему не дали прививку в течение 2-3 дней.

Максимальная концентрация Цитрамона наблюдается в крови через 15-20 минут после приема, категорически запрещается кормить грудничка в этот период. Дать малышу грудь вы можете только спустя 4 часа – за это время происходит частичное выведение ацетилсалициловой кислоты.

Если вам необходимо принимать Цитрамон дольше, то придется на время полностью отказаться от грудного вскармливания.

Несколько слов в заключение

Можно ли выпить «Цитрамон» кормящей маме? Каждая женщина решает сама для себя, пить или не пить то или иное лекарство. Если вы все-таки используете данный препарат, то стоит делать это правильно. Старайтесь употреблять средство сразу после очередного кормления. Рассчитайте промежуток между питанием малыша и выберите максимальный. Сделайте все для того, чтобы лекарство не попало в грудное молоко и полностью вывелось из организма до следующего кормления.

Источник: https://alfastroy-n.ru/cherez-skolko-vyvoditsya-tsitramon-grudnogo-moloka/

Цитрамон кормящей маме — Журнал о всём

цитрамон при грудном вскармливании

Головная боль во время грудного вскармливания не редкость. Мамочки не досыпают, устают за день. С мигренью многие женщины привыкли справляться с помощью «Цитрамона», при ГВ эти таблетки нужно принимать с осторожностью. В них содержится аспирин. Детям до 14 лет он противопоказан.

Лекарственный препарат: состав и действие

Аптеки отпускают «Цитрамон» без рецепта. Лекарство оказывает на организм человека тройное действие:

  • обезболивает;
  • уменьшает жар;
  • снимает воспаление.

Комплексное влияние оказывают активные вещества, входящие в состав таблеток «Цитрамона». Уменьшает сильное воспаление и жар ацетилсалициловая кислота.

По классификации это нестероидное противовоспалительное средство.

Облегчает головную боль кофеин — второй компонент «Цитрамона». Под его действием сосуды головного мозга сужаются, это помогает при сильных приступах мигрени. Третье активное вещество «Цитрамона» парацетамол. Это вещество уменьшает боль и жар.

Можно ли применять медикамент в период лактации

При кормлении грудью прием любого лекарственного средства может отразиться на состоянии здоровья новорожденного. Принимать или нет «Цитрамон», женщина решает сама. Врачи не советуют лечить головную боль таблетками, пока ребенку не исполнится 6 месяцев.

Полугодовалый малыш, помимо грудного молока, получает прикорм. Мать реже дает грудь младенцу. В этот период разовые приемы «Цитрамона» не нанесут вреда организму малыша и мамы. Перед применением таблеток лучше посоветоваться с семейным врачом.

Когда назначается лекарство кормящим женщинам

При грудном вскармливании таблетки «Цитрамон» показаны женщинам, страдающим от боли (головной и зубной). Их прием обоснован при следующих патологических состояниях:

  • приступ мигрени;
  • невралгия;
  • снятие симптомов вегетососудистой дистонии;
  • повышенная температура.

Инструкция применения и дозировка

Кормящие мамы могут принимать «Цитрамон» в период лактации, если придерживаются следующей схемы:

  • Сцеживают молоко (одну порцию), убирают в холодильник.
  • Кормят ребенка грудью.
  • Принимают 1 таблетку.
  • Во время следующего кормления (через 3-4 часа) используют сцеженное подогретое молоко.

Спустя 6-8 часов малышу снова можно дать грудь. В молоке концентрация активных веществ будет минимальна.

Вредное воздействие

Лекарства проникают в кровь и грудное молоко. Помимо лечебного действия, они оказывают негативное влияние.

На кормящую маму

Кормящая женщина должна знать, какое действие на ее организм оказывает «Цитрамон». Проблемы с ЖКТ возникают у мамочек с хронической и острой формой гастрита. Аспирин, входящий в состав лекарства, раздражает слизистую желудка, кишечника. Длительный прием «Цитрамона» может стать причиной язвы желудка.

Этот же компонент изменяет показатели крови, замедляется свертываемость крови. Из-за кофеина у женщины в период лактации нервная система может перевозбудиться. Прием «Цитрамона» от головной боли в больших дозах делает мамочек раздражительными, нервными.

На организм грудничка

Из трех веществ, входящих в состав таблеток, для малыша безвреден парацетамол. Аспирин проникает в грудное молоко, может вызвать у грудничка побочные реакции. Вещество подавляет синтез тромбоцитов, поэтому может стать причиной:

  • внутреннего кровотечения;
  • геморрагического диатеза.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли арбуз при грудном вскармливании в первый месяц

Негативное действие кофеина проявляется повышенной возбудимостью, плохим сном, частыми срыгиваниями. Аспирин может стать причиной синдрома Рея. Это серьезное заболевание, при котором из-за жировой дегенерации нарушается работа почек, мозга, печени.

Противопоказания и побочные явления

Раздел противопоказания в инструкции по применению нужно читать всем, прежде чем пить таблетки. Для кормящих мам это особенно важно, потому что активные вещества лекарства могут проникать в грудное молоко.

Опасности подвергается здоровье малыша. Мамам в период лактации таблетки «Цитрамона» от головной боли не рекомендуют принимать в двух случаях:

  • у малыша есть патологии нервной системы;
  • у грудничка плохой сон, он быстро перевозбуждается.

В каких случаях употреблять категорически запрещается

В ряде случаев женщинам принимать таблетки не следует. Симптомы, при которых «Цитрамоном» нельзя лечить головную боль:

  • высокое артериальное давление;
  • проблемы с желудком, тошнота;
  • сыпь на коже;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • сердцебиение;
  • отеки слизистых тканей.

Что предпринимать в случаях передозировки

Легкая форма передозировки сопровождается болями в желудке, тошнотой, звоном в ушах, повышенным потоотделением, тахикардией. В тяжелых случаях появляются признаки сильной интоксикации:

  • бронхоспазмы;
  • судороги;
  • кровотечения;
  • заторможенность.

При серьезных симптомах нужен осмотр врача

Как справиться с головной болью без лекарств?
Есть эффективные методы борьбы с головной болью без применения медикаментозных средств. Если мигрень спровоцировали мышечные спазмы, нужно помассировать шею.

С головной болью поможет справиться бальзам «Звездочка».

Небольшое количество средства нужно легкими круговыми движениями втереть в кожу на висках. Через какое-то время слабая головная боль пройдет, сильная станет менее интенсивной. Улучшат состояние мамы:

  • контрастный душ;
  • прогулка на свежем воздухе;
  • теплые ванночки для рук (ног).

Безопасные аналоги

При сильных головных болях врачи рекомендуют кормящим женщинам принимать лекарства, которые разрешены новорожденным. К таким препаратам относят:

  • «Парацетамол»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Панадол»;
  • «Нурофен».

Грудничкам во время болезней эти лекарства назначают с 3 месяцев. Мамам от болей, носящих спазматический характер, помогает «Но-Шпа». При ГВ принимать ее нужно с осторожностью в промежутке между двумя кормлениями.

При частых головных болях мамочке стоит обратиться к врачу. Близким людям нужно помочь кормилице в уходе за ребенком, лучшее лекарство — полноценный отдых. «Цитрамон» стоит принимать в крайних случаях, чтобы не навредить малышу.

Источник: https://zzyrnal.ru/citramon-kormyashhej-mame.html

Можно ли кормящей маме Цитрамон?

цитрамон при грудном вскармливании

Если вы кормящая мама, то конечно знаете, что любой съеденный вами продукт, а тем более лекарство, безусловно, попадёт в молоко, а следом в организм малыша. Неизвестно, каким именно образом это отразиться на крохе, но ведь и рисковать его здоровьем совсем не хочется.

Поэтому лучше сразу определить для себя перечень не только продуктов, но и допустимых лекарственных препаратов.

Допустим, у вас болит голова. Чтобы ваша рука по привычке не потянулась к препаратам, которые помогали при этом недуге еще до беременности, важно понять, почему именно их нельзя пить сейчас.

Одно из самых распространенных лекарств от головной боли — препарат Цитрамон. Он очень хорошо помогает в решении этой проблемы за счёт входящих в него химических компонентов. Но можно ли кормящей маме Цитрамон?

Состав

Это комбинированный препарат, с анальгезирующим и противовоспалительным действием. То есть он способен не только обезболить, но и понизить температуру. Его действие определяется входящими в его состав химическими компонентами:

  • ацетилсалициловая кислота или по-другому аспирин;
  • кофеин;
  • парацетамол.

Свойства

  1. Жаропонижающим и противовоспалительным эффектом Цитрамон обязан аспирину.

Благодаря этому компоненту уменьшается боль и усиливается кровообращение. Но именно он способен сильно навредить здоровью грудного ребёнка. Причём вред, наносимый аспирином, может быть настолько велик, что даже в инструкции к препарату размещён запрет на его употребление детьми в возрасте до пятнадцати лет.

  1. Цитрамон способен не только снять боль, но и взбодрить.

Этим свойством он обязан кофеину, который улучшает кровоток, расширяет сосуды и возбуждает психомоторные центры головного мозга. Нередко после приема Цитрамона ощущается непросто ослабевание головной боли, но и повышение умственной и физической активности.

То есть он не только уменьшает головную боль, но и бодрит. В каком-то смысле Цитрамон – это энергетик, поэтому его не рекомендуют принимать при регулярных головных болях, так как возможно привыкание.

  1. Парацетамол, входящий в состав Цитрамона, является ненаркотическим анальгетиком.

Его основной задачей является понижение температуры. Он, так же как и аспирин, обладает анальгезирующим и, в какой-то мере, противовоспалительным эффектом, так как способен угнетать возбудимость центра терморегуляции.

Парацетамол безопасен малюткам, так как его нередко назначают как жаропонижающее и обезболивающее малышам с трёх месяцев. Парацетамол при грудном вскармливании является лучшим выбором для кормящей мамы. Узнайте, какие еще обезболивающие можно при грудном вскармливании?>>>

Несмотря на некоторые безобидные компоненты в составе Цитрамона, ответ на вопрос «Можно ли кормящей маме Цитрамон?» — отрицательный.

В первую очередь вы, как кормящая грудью мама, должны учитывать возможный вред для малыша и лишь потом эффективность лекарства. Если у Вас поднялась температура во время грудного вскармливания, посмотрите алгоритм действий вот в этой статье.

А если момент упущен и под рукой нет ни подходящего препарата, ни врача, попробуйте сами помассировать шейно-воротниковую зону или заварите крепкого, зелёного чая и выпейте его с таблеткой парацетамола. Такие «народные» советы уж точно безвредны для вашего чада, а порой и действенней любой таблетки.

Источник: https://uroki4mam.ru/mozhno-li-kormyashhej-mame-tsitramon

Можно ли при кормлении грудью употреблять цитрамон

Цитрамон при грудном вскармливании может отразиться негативно как на здоровье пациентки, так и на младенце. Как указано в инструкции по применению, использовать медикамент при беременности и лактации запрещено, так как аспирин  в составе несет угрозу для младенца. При длительном приеме возникает масса побочных эффектов, а у новорожденного могут возникнуть частые срыгивания.

Если возникли проблемы со здоровьем у новорожденного, причины, которые могли спровоцировать такое состояние, кроются в приеме лекарств в период беременности. По этой причине доктора советуют не использовать лекарственные средства без консультации доктора.

Существуют исследования, что применение Цитрамона кормящей матерью, может негативно сказаться на состоянии здоровья, привести к развитию опасного синдрома Рейе, если ребенок заражен вирусной инфекцией. Это состояние очень опасно, так как всего через пять суток, у ребенка повышается давление внутри черепа, из-за того, что много жидкости скопилось в головном мозге.

Все это приводит к глубокой коме, развитию судорог, а затем остановке дыхания новорожденного. Если кома развивается сразу, то смертность в такой ситуации наблюдается в 80% случаев. Судороги же могут привести к повреждениям мозга, а также задержке в развитии малыша. Если сделать вывод из перечисленной информации, то использовать Цитрамон для лечения женщине не стоит.

Цитрамон – средство для снятия болевого синдрома, таблетки помогают при головной боли, лихорадочном синдроме, часто сопровождающем простуду. Препарат помогает взбодриться благодаря содержанию кофеина, незаменим при необходимости сделать важную работу и облегчить самочувствие при ОРВИ.

Также Цитрамон помогает справиться с повышением температуры – ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, разжижает кровь, вызывает потоотделение и устраняет гипертермию. Эффективность приема Цитрамона при лактации будет такой же, но во время вскармливания препарат способен оказать множество побочных эффектов на организмы матери и малыша.

Прием Цитрамона при грудном вскармливании может вызвать ряд проблем с самочувствием

Главным действующим компонентом Цитрамона является ацетилсалициловая кислота – она снимает боль и действует против воспаления. Но прием Цитрамона кормящей в период лактации провоцирует следующие проблемы:

  • снижение способности крови к свертыванию;
  • деструктивное (разрушающее) действие на слизистый эпителий желудочно-кишечного тракта.

На фоне гастрита употребление больших доз препарата при вскармливании провоцирует у матери формирование язвы желудка. Второй компонент – Кофеин, он входит в состав препаратов-психостимуляторов, возбуждая нервную систему. При передозировке женщина становится раздражительной и нервной. Третий компонент Цитрамона фенацетин содержится в препарате в мизерном количестве, но является запрещенным, провоцируя массу побочных эффектов.

В состав Цитрамона входят парацетамол, кофеин и ацетилсалициловая кислота. Последний действующий компонент считается самым опасным для малыша, который получит дозу вещества с материнским молоком. Хотя кислоты содержится всего 0,2 гр. на таблетку, применение Цитрамона при грудном вскармливании вызывает ряд негативных последствий для новорожденного:

  • аллергические реакции вплоть до кожного зуда и отека Квинке (опасного для жизни состояния);
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • заболевания печени и почек;
  • головные боли и судороги;
  • частые срыгивания и рвота фонтаном;
  • нарушение работы желудка и кишечника – поносы, запоры, вздутие, дисбактериоз;
  • учащенное сердцебиение.

Прием Цитрамона кормящей матерью может стать причиной плохого самочувствия малыша

О том, какие побочные действия вызывает прием женщиной во время вскармливания Цитрамона, уже сказано. Как еще негативно может повлиять препарат на организм грудничка и каковы основные противопоказания? Нельзя пить таблетки матери легко возбудимого малыша, в том числе, имеющего заболевания нервной системы – препарат усугубит симптомы. У малыша нарушается сон, он становится раздражительным и плаксивым из-за ухудшения работы нервных клеток.

Регулярный прием Цитрамона матерью ведет к снижению иммунной защиты у грудничка, он становится беззащитным перед атакой патогенной флоры, вызывающей вирусные и бактериальные инфекции.

Комбинированное лекарственное средство Цитрамон относится к группе ненаркотических анальгезирующих и психостимулирующих препаратов. Он состоит из трех компонентов, оказывающих определенное влияние на человеческий организм.

Привычное для нас название – аспирин. Он снижает температуру тела, оказывает противовоспалительное действие и устраняет зубную, головную, суставную, менструальную и другие виды боли. Но несмотря на такие заслуги, некоторые цивилизованные страны отказались от его применения не только детям, но и взрослым. И вот почему:

  • попадая на слизистую оболочку желудка, ацетилсалициловая кислота оказывает сильное раздражающее действие, которое может привести к изъязвлению и развитию желудочно-кишечного кровотечения;
  • и даже если до этого не дошло, раздражение проявляется болезненностью, тошнотой, рвотой;
  • ацетилсалициловая кислота в составе Цитрамона оказывает токсическое влияние на головной мозг, почки, печень;
  • противосвертывающее действие аспирина приводит к разжижению крови и способствует ее более легкому прохождению через сосудистые поры в окружающие ткани, приводя к развитию легко возникающих синяков и кровоизлияниям в кожу, слизистые оболочки и внутренние органы;
  • ацетилсалициловая кислота, как и другие лекарственные вещества, способна вызвать аллергическую реакцию.

Конечно, в грудном молоке концентрация аспирина не так уж и велика, но и организм грудничка совсем еще крохотный. Поэтому ее достаточно, чтобы вызвать у малыша подобные явления.

Кофеин

Повышает активность центральной нервной системы, вызывая перевозбуждение. Детки становятся беспокойными и гиперактивными, нарушается сон с тенденцией к бессоннице. А бесконтрольный прием кормящей матерью Цитрамона, содержащего кофеин, может даже привести к неконтролируемому мелкому подергиванию ручек и ножек (тремору). Вслед за таким нервным всплеском после выведения кофеина, малыш становится вялым, сонливым и обессиленным.

Доказано, что кофеин приводит к нестабильности уровня глюкозы в плазме крови. А ее концентрация непосредственно влияет на аппетит ребенка. Он становится капризным в еде: чересчур голодным или, наоборот, отказывается от кормления.

Парацетамол

Как самостоятельный препарат, Парацетамол при грудном вскармливании не противопоказан в связи с минимальной токсичностью и слабым проникновением в грудное молоко. А в комбинированном лекарственном средстве Цитрамон парацетамола и того меньше. Но его фармакологические «соседи» по Цитрамону вредны для малыша, поэтому парацетамол лучше использовать в чистом виде.

Важно! Такой же состав и у аналогов Цитрамона – у Аскофена и Цитропака. Их использование в качестве обезболивающего также противопоказано при грудном вскармливании.

Мнение Доктора Комаровского

Стоит рассмотреть мнение специалистов о том, можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании. Доктор Комаровский рекомендует отказаться от этого средства полностью. Компоненты из состава сразу проникают в молоко кормящей мамы, а значит они легко попадают в кровь малыша.

В медикаменте Цитрамон содержится кофеин, который может возбуждать малыша, нарушая его самочувствие и полноценный сон. Доктор Комаровский предлагает пациентам обратиться за помощью к Ибупрофену, не меньшей эффективностью обладает Парацетамол.

Медикаменты полностью безопасны не только для мамы, но и для новорожденного, при этом они легко справляются с приступами головной боли.

Когда приступы болей связаны с постоянным недосыпом и усталостью, следует выпить таблетку Парацетамола и чашку крепкого зеленого чая.

Влияние на организм кормящей матери

Основным компонентом препарата, является аспирин, а он в свою очередь не только снимает болезненность и устраняет воспаление, но еще и оказывает негативное действие на слизистую желудка. Кроме того, препарат имеет ряд побочных действий, которые приводят к нарушениям функций органов. К негативным факторам приема средства следует отнести:

  • снижается способность крови к нормальному свертыванию;
  • лекарство влияет на ткани желудка, разрушая эпителий ЖКТ.

У женщины здоровье после родов находится не на самом лучшем уровне, так как организм еще не восстановился полноценно. Кроме того, если у матери имеется такое заболевание, как гастрит, то даже небольшая доза препарата может привести к серьезным проблемам.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какие фрукты можно кормящей маме

В составе также содержится кофеин, он зачастую встречается в медикаментах, стимулирующих психику, поэтому Цитрамон может оказывать возбуждающее действие на психику. При несоблюдении дозировки, пациентка становится более нервной и раздражительной.

Еще одним компонентом лекарства, является фенацетин, хотя вещество в таблетках присутствует в минимальном количестве, оно может негативно сказаться на состоянии матери. Фенацетин, является компонентом, который запрещен к использованию при ГВ, и может навредить не только пациентке, но и малышу.

Можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании

Головные боли, простуда, стрессы, недосып – с этими факторами сталкивается каждая женщина в период ухода за новорожденным. Чтобы облегчить состояние, мамы ищут подходящие лекарства. Можно ли пить Цитрамон от головной боли при грудном вскармливании? Входящая в состав ацетилсалициловая кислота провоцирует проблемы с желудком у малыша, вызывает аллергические реакции и повышает риск развития астмы.

Аспирин не разрешен к приему детям младше 15 лет из-за большого количества побочных эффектов и негативного влияния на функции организма. Поэтому ответ на вопрос, можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании, скорее будет отрицательным – лучше посоветоваться с врачом. Что думают об этом люди в белых халатах – расскажем дальше.

Прием любого лекарственного средства в период ГВ должен быть согласован с врачом

Мнение докторов

Можно ли пить Цитрамон при кормлении грудью, спрашивают у врачей женщины во время лактации. Большинство докторов сходятся во мнении, что препарат противопоказан к приему, когда мать вскармливает младенца. Согласно инструкции по применению средства, прием кормящей женщиной больших доз Цитрамона вызывает проблемы у грудничка с нервной системой (повышение возбудимости, бессонница, головные боли), а также негативно влияет на систему кроветворения, желудок и печень.

Источник: https://marta2.ru/mozhno-kormlenii-grudyu-upotreblyat-tsitramon/

Цитрамон при грудном вскармливании: можно ли пить, особенности применения

Цитрамон — лекарство, известное многим ещё со времён СССР. Разработанное советскими фармакологами, оно так и осталось в аптечках людей, живущих на постсоветском пространстве как проверенное временем средство на случай внезапной боли. А вот можно ли применять Цитрамон женщине при лактации, попадает ли он в грудное молоко и какие симптомы вызывает у ребёнка, находящегося на грудном вскармливании?

Что представляет собой препарат Цитрамон

В Европе и Америке это лекарство не известно ни пациентам, ни врачам. Постсоветским людям Цитрамон до сих пор помогает снять головную боль, мигрени, боли в суставах, менструальные боли и высокую температуру.

Мало кто знает, но препарат может помочь справиться с симптомами простуды ничуть не хуже разрекламированных таблеток и порошков, а всё потому, что в его составе есть все необходимые для этого составляющие:

  • ацетилсалициловая кислота — быстро снимает воспаление, жар и оказывает обезболивающее действие;
  • кофеин — улучшает кровоснабжение, убирает сонливость, улучшает работоспособность;
  • парацетамол — обладает болеутоляющим и жаропонижающим свойствами.

Все три компонента в составе Цитрамона гармонично дополняют друг друга.

Классический препарат называется Цитрамон П. В начале производства в медикамент вместо парацетамола входил фенацетин. Сейчас он запрещён к применению из-за тяжёлых побочных действий. Таблетка Цитрамона светло-коричневого цвета с неоднородными вкраплениями и приятным запахом какао. В блистере содержится 10 таблеток.Современный Цитрамон отличается от своего давнего предшественника безопасным составом

Богатство выбора

Фармакологические компании выпускают Цитрамон под разными названиями, добавляя иногда к трём основным компонентам другие составляющие.

Каждое наименование может иметь свои особенности:

  • в Цитрамоне Форте содержание основных компонентов больше почти на тридцать процентов по сравнению с классическим лекарством;
  • в Цитрамоне Ультра уже известные компоненты содержатся в таблетках, покрытых плёнкой;Плёночная оболочка Цитрамона Ультра защищает слизистые пищевода и желудка от негативного действия лекарственных веществ
  • Цитрапак обогащён витамином С.

При приёме большого количества любого вида Цитрамона возможна передозировка кофеина. Поэтому при использовании этого лекарства следует ограничить потребление кофе, горького шоколада и какао.

Цены на все виды Цитрамона достаточно демократичные — от пяти до семидесяти рублей.

Цитрамон (и все его производные под этим названием) могут купировать слабые и средние по силе боли.

Можно ли использовать Цитрамон при грудном вскармливании

Ни беременная женщина, ни кормящая грудью мать не застрахованы от простуды, мигрени и головной боли. Самое плохое в этой ситуации — приём привычных лекарств без консультации врача.

Между тем, в период лактации Цитрамон абсолютно противопоказан. Все дело в ацетилсалициловой кислоте. Доказано, что она попадает в грудное молоко, передаётся малышу, вызывая у него негативные последствия:

  • нарушение синтеза тромбоцитов;
  • кровотечения;
  • сбой работы печени;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта (появляются колики, срыгивание);
  • аллергические реакции.

Менее опасен, но также неполезен при лактации и кофеин. Как природный стимулятор он вызывает беспокойство, возбудимость, бессонницу у малыша.

опасность препарата

опасность Цитрамона для организма малыша также связана с ацетилсалициловой кислотой. Она может спровоцировать синдром Рея (или Рейе), который является жизнеугрожающим состоянием для младенца. Это острая печёночная недостаточность, так называемая «белая печёночная болезнь».

Страдают от синдрома Рея обычно дети от 4 до 12 лет. Как правило, те, кто лечил ОРВИ аспирином. Но описаны случаи возникновения этого опасного состояния и у грудных детей, чьи матери принимали препараты ацетилсалициловой кислоты. Симптомы синдрома быстро прогрессируют, вплоть до комы. Лекарства, замедляющего или останавливающего этот процесс, не существует. Нередко всё заканчивается смертью маленького пациента.

Что делать при боли кормящей матери

Врачи при боли и высокой температуре у кормящей матери рекомендуют заменить Цитрамон на другой, более безопасный для грудничка препарат:

  • Парацетамол. Это дешёвый и доступный медикамент, который можно приобрести в любой аптеке. Можно применять и препараты на его основе. Они выпускаются под разными коммерческими названиями: Панадол, Эффералган, Ацетаминофен. Все они рекомендованы к приёму кормящими женщинами Всемирной организацией здравоохранения. При этом в грудное молоко проникает до двадцати процентов действующих веществ, поэтому лучше принять таблетку сразу после кормления.
  • Ибупрофен и препараты на его основе (Нурофен, Ибупром). Они признаны полностью совместимыми с лактацией. Доказано, что в молоко проникает менее одного процента действующих веществ.
  • Дротаверин (Дротаверина гидрохлорид, Но-шпа). Спазмолитическое средство. Медикамент снижает тонус гладкой мускулатуры, расширяет сосуды, устраняет боль. Допустим однократный приём 1 или 2 таблеток препарата. Лучше сделать это после кормления ребёнка и не прикладывать его к груди в течение ближайших 2 часов.

Если же кормящая женщина решила не принимать лекарственных средств, то для облегчения боли при лактации ей можно попробовать альтернативные способы: ароматерапию (с эфирными маслами лаванды, лимона, лемонграсса, мяты) или массаж.Вместо таблеток при боли кормящей женщине можно попробовать ароматерапию

Меры предосторожности

Некоторые врачи уверяют, что самочувствие кормящей женщины всегда влияет на настроение и здоровье ребёнка. Поэтому Цитрамон можно выпить, если в нём есть экстренная необходимость.

Например, молодая мать не может оставить ребёнка и выйти в аптеку или боль началась ночью, а других лекарств, кроме Цитрамона, под рукой нет. Терпеть головную боль гораздо опаснее, чем принять таблетку этого препарата.

Но следует максимально оградить малыша от негативного влияния лекарственного вещества:

  • Препарат при кормлении применяют однократно. Кормящая мать может облегчить с его помощью болевой синдром, но должна предпринять меры, чтобы в ближайшее время пополнить аптечку более безопасными медикаментами.
  • Выпить 1 или 2 таблетки препарата после кормления младенца.
  • Выраженный терапевтический эффект проявляется через 30–60 минут. Чтобы снизить риск проникновения препарата в организм новорождённого, не следует прикладывать его к груди в этот период.

Отзывы о Цитрамоне

И Цитрамон П, и Цитрамон Ультра отлично справляются с поставленными задачами (ясное дело, состав ведь идентичен). Только если Цитрамон П начинает действовать через 20–30 минут, то Цитрамон Ультра действует уже через 10–15 минут, т. е. в 2 раза быстрее.И напоследок о цене. Обычный Цитрамон П стоит 7 рублей (за 10 таблеток), Цитрамон Ультра стоит 70 рублей (за те же 10 таблеток), т. е в 10 раз дороже.

ila3

http://otzovik.com/review_2581097.html

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/tsitramon-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании — рекомендации врачей | Итс Кидс

Доброго вам дня и хорошего настроения, дорогие читательницы.

Несмотря на настоятельные просьбы врачей не заниматься самолечением, мы часто принимаем некоторые препараты по привычке в уверенности, что они не навредят. Болит голова, или резко упало давление? Нужно выпить Цитрамон. Мы так привыкли. Мы так делаем всегда.

Но с рождением ребенка мамы начинают рассматривать любое лекарство, ориентируясь, прежде всего, на его безопасность для малыша. Можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании? Есть ли безопасная альтернатива этому препарату во время лактации?

Что такое Цитрамон?

Недосыпание, нервное переутомление, нерегулярное питание – все это приводит к частым приступам мигрени у кормящих женщин.

Можно ли Цитрамон кормящей маме от головной боли? Врачи дают однозначный ответ – нет. Почему? Давайте изучим состав лекарственного средства – этот препарат не так безвреден, как считают многие люди.

Основные компоненты лекарства могут  оказывать негативное влияние на организм грудничка.

Ацетилсалициловая кислота

Обезболивающее и противовоспалительное средство, нормализует кровообращение. Но аспирин (он же – ацетилсалициловая кислота) негативно влияет на свертываемость крови, что может вызвать сильные маточные кровотечения у женщин после родов. Это вещество способно проникать в грудное молоко, негативно влияет на здоровье и развитие малыша.

Аспирин категорически запрещается давать детям до 14 лет, особенно при ветряной оспе, гриппе, поскольку приводит к развитию синдрома Рейне, при котором происходит поражение печени и головного мозга – патологические изменения часто носят необратимый характер.

Вред Цитрамона для ребенка

Почему Цитрамон опасен для грудничка? Потому что это лекарство, а именно его компонент ацетилсалициловая кислота, имеет большое количество побочных реакций, может причинить вред малышу. Часто лекарство становится причиной развития бронхиальной астмы, ухудшения слуха и зрения ребенка.

Негативное влияние Цитрамона на организм ребенка:

  • оказывает негативное воздействие на работу органов пищеварительного тракта, может спровоцировать развитие язв, эрозий;
  • пагубно влияет на работу печени и почек;
  • ухудшает свертываемость крови, могут начаться сильные носовые или внутренние кровотечения;
  • провоцирует появление сильных аллергических реакций – от кожных высыпаний разной степени интенсивности до анафилактического шока;
  • развитие геморрагического диатеза;
  • малыш становится нервным, плохо спит;
  • Цитрамон может спровоцировать мигрень и головокружение у грудничка.

Даже однократный прием лекарства может негативно отразиться на здоровье вашего ребенка, поэтому принимать его во время кормления грудью нельзя.

Через 5-6 дней после приема мамой лекарства у грудничка может начаться сильная рвота, развиться сильное обезвоживание, из-за повышения внутричерепного давления увеличиться напряжение большого родничка.

Следствие – судороги, проблемы с дыханием, кома, ухудшение работы головного мозга, задержка умственного развития. И это все может спровоцировать обыкновенный  «безопасный» Цитрамон.

Как избавиться от мигрени во время лактации

Вот несколько доступных продуктов для устранения головной боли

Можно ли пить «Цитрамон» при ГВ от головной боли, инструкция по применению

Головная боль во время грудного вскармливания не редкость. Мамочки не досыпают, устают за день. С мигренью многие женщины привыкли справляться с помощью «Цитрамона», при ГВ эти таблетки нужно принимать с осторожностью. В них содержится аспирин. Детям до 14 лет он противопоказан.

Можно ли пить «Цитрамон» кормящей маме: влияние на лактацию и ребенка

18.08.2018 | 2450

Никто не застрахован от головной боли. И если одному достаточно принять таблетку для устранения неприятной симптоматики, то другому нужно проявлять осторожность даже с самыми «безобидными» лекарственными средствами. Разрешён ли Цитрамон при кормлении грудью? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно рассмотреть состав и принцип действия лекарственного средства.

Состав и форма выпуска

Таблетки под названием Цитрамон продаются во всех аптеках без предъявления рецепта. Именно поэтому знаменитое средство от мигрени есть практически в каждом доме. Препарат имеет доступную цену и весьма эффективно купирует болевой синдром. Основу препарата составляют:

  • Аспирин (антисептическое действие);
  • какао (антидепрессивный и стимулирующий для организма эффект);
  • кофеин (расширяет кровеносные сосуды);
  • Фенацетин (на данный момент исследуется побочное действие препарата, поэтому он изъят из оборота);
  • лимонная кислота (нужна для нормализации клеточного дыхания).

Разновидности препарата

Практически все разновидности препарата выпускаются в форме светло-коричневых таблеток с мелкими вкраплениями и запахом какао. В одной упаковке может содержаться от 6 до 10 штук.

  • В аптеках всё чаще можно встретить такую разновидность препарата, как Цитрамон П. Добавленная к названию буква означает включение в основу лекарства Парацетамола. Благодаря данному компоненту лекарственное средство обладает дополнительным жаропонижающим и бактерицидным эффектом, что позволяет использовать его при повышенной температуре тела (гипертермии).
  • Ещё одна форма выпуска лекарственного средства — Цитрамон Форте. Это средство назначается для скорейшего избавления от болевого синдрома. Одна таблетка Цитрамона Форте на 30% мощнее обычного.
  • Цитрамон Дарница не отличается от других вышеописанных форм выпуска. Основной состав остаётся прежним.
  • Цитрамон ультра отличается от других тем, что выпускается в виде таблеток с плёночной оболочкой.
  • Разновидность Боримед эффективна только при слабом или средней интенсивности болевых синдромах.
  • Цитрамон Лект не разрешён для приёма детям младше 14 лет из-за содержания в нём Аспирина.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Газы у кормящей мамы

Стоит напомнить, что абсолютно любая медикаментозная терапия во время грудного вскармливания (ГВ) должна в обязательном порядке согласовывать с лечащим специалистом.

Как действует и что лечит: активное вещество

Цитрамон часто используют для устранения головной, зубной, мышечной, менструальной, суставной болей, а также для борьбы с невралгией и лихорадками. Каждый компонент Цитрамона способен оказывать на здоровье матери и ребёнка определённое влияние, зачастую негативное. Более подробное рассмотрение отдельных элементов препарата позволяет понять его точное воздействие на здоровье кормящей матери.

В целом, препарат обладает выраженным болеутоляющим, жаропонижающим, психостимулирующим и антибактериальным эффектами. Но отдельные компоненты в отдельности могут быть довольно опасны.

Действие на новорожденного ребенка: прием при кормлении грудью

В составе Цитрамона есть только два неопасных компонента: Парацетамол и какао. Остальные составляющие вредны для здоровья малыша. К возможным последствиям для грудничка относятся:

  1. Пониженная свёртываемость крови с кожными кровоподтёками.
  2. Снижение иммунитета и как следствие заражение вирусными инфекциями.
  3. Нарушения пищеварительного тракта (рвота, тошнота, расстройство стула и пр.).
  4. Бронхиальная астма.
  5. Проблемы с почками и печенью.
  6. Нарушение режима сна и бодрствования.
  7. Аллергия.
  8. Замедление нервной системы.
  9. Набухание головного мозга.
  10. Заметное падение зрения и слуха.

Этих побочных эффектов достаточно, чтобы сделать вывод о вреде Цитрамона при ГВ. Только дети, в отличие от матерей, гораздо ярче реагируют на компоненты лекарственного средства, поступающего к ним с материнским молоком. Поэтому и последствия от приёма для их организма намного страшнее.

Аналоги Цитрамона: какой лучше

С головной болью весьма эффективно справляются народные методы. Они не вредят младенцу и являются прекрасной альтернативой медикаментам:

  • частые прогулки;
  • контрастный душ или тёплая ванна;
  • нанесение «Звёздочки» на виски;
  • массаж шейного отдела;
  • горячий чай с добавлением ложки продуктов пчеловодства или дольки цитрусовых.

Если говорить о медикаментозной альтернативе Цитрамону, то более безопасными при устранении головной боли можно считать Нурофен или Ибупрофен. Эти препараты оказывают на организм грудничка наименьший негативный эффект из возможных. Если к мигрени прибавилась повышенная температура, то следует принять Парацетамол: препарат быстро снижает жар и выводится из организма уже через два часа.

Некоторые врачи советуют принимать Напроксен или Кетопрофен. Эти препараты действительно помогают матери избавиться от мигрени, но их влияние на организм грудничка ещё не до конца изучено.

Вывод

Сопоставив всё за и против приёма Цитрамона, можно с точностью сказать, что при естественном вскармливании от этого препарата лучше отказаться. Назначать его может только врач, посчитавший данную меру необходимой для лечения пациентки, но такое использование препарата может вызвать побочные эффекты у новорождённого. На время употребления Цитрамона естественное вскармливание лучше приостановить.

Список литературы:

  1. Цитрамон П (Citramon P) — by РЛС (обновлено 31.07.1998).

Источник: https://kormigrudyu.ru/tsitramon-pri-grudnom-vskarmlivanii

Можно ли цитрамон при грудном вскармливании? | КТО?ЧТО?ГДЕ?

От болезней никто не застрахован, особенно во время беременности и грудного вскармливания, когда организм женщины работает в усиленном режиме, обеспечивая жизнедеятельность двоих человек.

Даже, казалось бы, обычная головная боль может стать причиной большого беспокойства, заставляя задуматься об эффективных и безопасных методах ее лечения. Чаще всего именно головную боль мы лечим без привлечения врачей, употребляя доступные препараты.

Вот почему очень актуальным становится вопрос: а можно ли цитрамон при грудном вскармливании?

Головная боль – причины и терапия

Любое самолечение опасно для жизни и здоровья. Неконтролируемый прием медикаментов во время лактации – повышенный риск значительно ухудшить состояние здоровья малыша. Это не значит, что надо терпеть головную боль, ведь это стресс для вас и ребенка.

Длительный дискомфорт способен привести к

Терапевты и педиатры склонны в вопросе терапии такой проблемы отдать предпочтение гомеопатическим препаратам, однако и они имеют свои противопоказания и побочные действия.

Прием наиболее широкоприменяемых средств (анальгина, цитрамона и пр.) в период лактации возможен в минимальной дозировке и только по согласованию с врачом.

Важную роль играет и причина головной боли. Так, если причиной недомогания стала банальная усталость, прежде чем лезть в домашнюю аптечку за пилюлей, постарайтесь хорошо отдохнуть и выспаться. Понятно, что с маленьким ребенком на руках это практически невозможно, но это значительно лучше, чем пить таблетку, которая может навредить крохе.

Длительные головные боли могут быть вызваны

  • изменениями артериального давления и пр.

Ситуация требует обязательной консультации с врачом.

Цитрамон и лактация

Непосредственно в инструкции к препарату содержится информация о противопоказании к применению во время грудного вскармливания. Прием цитрамона может спровоцировать у ребенка:

  • различные заболевания ЖКТ
  • проблемы с кишечником, кровеносной системы
  • нарушения в работе центральной нервной системы

В медицинской практике нередки случаи развития у ребенка глухоты на фоне лечения матери цитрамоном во время кормления грудью. Вероятность таких осложнений достаточно высока, чтобы не обращать на нее внимания!

Наиболее распространенное побочное действие приема кормящей матерью препарата является нарушение сна у ребенка, рвота и беспокойство. Наряду с этим существует вероятность приема препарата без последствий для малыша, однако доля ее очень мала. Вряд ли найдется мама, которая захочет это проверить на собственном ребенке.

Если же вы привыкли бороться с головной болью с помощью таблетки цитрамона, проконсультируйтесь с врачом на предмет замены данного препарата более щадящим.

Источник: https://kto-chto-gde.ru/mozhno-li-citramon-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Можно ли пить Цитрамон при грудном вскармливании

В статье обсуждаем Цитрамон при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли пить таблетки кормящей маме, возможные последствия для ребенка, а также инструкцию по применению. Вы узнаете отзывы женщин о приеме Цитрамона П, мнение Комаровского об этом средстве, какие существуют противопоказания и допустимые аналоги при кормлении грудью.

Что такое Цитрамон

Цитрамон — препарат, применяемый для устранения жара, боли и воспалительных процессов. Способствует стабилизации тонуса кровеносных сосудов, разжижению крови и улучшению циркуляции крови в мелких пораженных сосудах. Эффективен для применения при зубной, головной, мышечной, менструальной болях, а также при лихорадке, простуде, инфекции.

Как и все лекарства, Цитрамон проникает в грудное молоко, из-за чего может нанести вред малышу. Но так ли это на самом деле? Давайте в этом разберемся.

Состав Цитрамона

В составе медикамента присутствует:

  • ацетилсалициловая кислота — помогает справиться с воспалительными процессами, имеет большое количество побочных эффектов, запрещен к применению людям младше 15 лет;
  • кофеин — психостимулирующее вещество, имеет ряд противопоказаний, назначается только в экстренных случаях;
  • парацетамол — средство против боли и жара, разрешено для применения детям.

Судя по составу, можно сделать вывод, что препарат содержит некоторые компоненты, которые нежелательны в период грудного вскармливания.

Как влияет Цитрамон на организм грудничка

Если изучить инструкцию по применению к препарату, то среди противопоказаний можно отметить беременность и грудное вскармливание. Это обусловлено тератогенностью ацетилсалициловой кислоты и большим количеством побочных эффектов при длительном приеме лекарства.

У новорожденного при поступлении аспирина вместе с грудным молоком повышается риск кровотечений, включая внутренние вследствие сбоя работы синтеза тромбоцитов. Как правило, кровотечение возникает в кишечнике, что можно обнаружить при помощи анализа кала на скрытую кровь.

Продолжительный прием аспирина, как и дозировка более 5-8 г в сутки, отрицательно сказывается на состоянии желудка (происходит изъязвление слизистой). Также это влечет за собой проблемы в работе печени и почек.

При приеме Цитрамона в период, когда грудничок подхватил вирусную инфекцию, повышается риск развития у него синдрома Рейе. Эта патология также известна как острая энцефалопатия и жировая дистрофия внутренних органов, особенно печени.

Через 5-6 дней после поступления в детский организм ацетилсалициловой кислоты у малыша наблюдаются признаки раздражения органов пищеварения, возникает напряжение большого родничка в результате повышения внутричерепного давления.

Самочувствия ребенка быстро ухудшается, стремительно развивается кома, судороги и остановка дыхания. В случае появления комы летальный исход наблюдается в 80% случаев. Судороги влекут за собой повреждение мозга, вследствие чего образуются судорожные расстройства, мышечные подергивания и задержка умственного развития.

Беспокойный ребенок после приема кормящей мамой Цитрамона

Несмотря на то, что парацетамол практически безопасен для мамы и малыша, кофеин и ацетилсалициловая кислота приводят к ряду побочных эффектов у младенца. Они выражаются в следующем:

  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма;
  • тошнота;
  • чрезмерная возбудимость;
  • аллергические высыпания;
  • торможение работы нервных клеток;
  • беспокойный сон;
  • нарушения работы печени.

Подобная симптоматика свидетельствует о том, что лучше воздержаться от приема Цитрамона при гв. Кормящим мамочкам для устранения головной боли эффективнее использовать другие препараты.

Аналоги

Если вы не можете терпеть сильную головную боль, то вместо Цитрамона можете выпить его аналоги, например, Нурофен или Ибупрофен. Это сравнительно безопасные препараты, оказывающие минимальное воздействие на детский организм.

Если у кормящей мамы температура тела выше 37 градусов, то в этом случае допустим прием Парацетамола, в котором отсутствует ацетилсалициловая кислота. Этот медикамент быстро устраняет воспаление и жар, к тому же выводится из организма женщины через 2 часа после приема.

Также допустим прием Напроксена и Кетопрофена, которые не вызывают сильных побочных эффектов. Но следует учесть, что исследования действий этих препаратов начались недавно, поэтому их следует принимать с осторожностью и только после консультации врача.

Как пить препарат при лактации, если сильно надо

В том случае, если вас не испугали негативные последствия приема Цитрамона на организм ребенка, и вы не хотите принимать аналоги этого препарата, пить Цитрамон следует с осторожностью, строго следуя определенным правилам. Возможно один раз выпить таблетку, но в небольшой дозировке (желательно, полтаблетки), при этом грудничок должен быть полностью здоровым.

Наибольшая концентрация веществ в плазме крови наступает спустя 10-20 минут после приема средства, поэтому желательно воздержаться от лактации в течение 2-4 часов. Перед приемом таблетки вы можете сцедить молоко, чтобы потом им покормить кроху.

Время выведения препарата зависит от возраста и индивидуальных особенностей организма кормящей матери. В некоторых случаях оно может быть продолжительнее, чем указано.

Если вы решили принять Цитрамон при лактации, то помните, ответственность за возможные негативные последствия полностью лежит на вас. Возможно, вместо таблетки вам помогут другие способы устранения головной боли, о которых мы расскажем дальше.

Прогулки на свежем воздухе помогают справиться с головной болью

Как справиться с головной болью без лекарств

Предпочитаете проверенные народные средства от головной боли вместо аптечных препаратов? Тогда мы рекомендуем вам попробовать следующее:

  • Вотрите в виски небольшое количество бальзама “Звездочка”. Как показывает практика, это средство способствует снятию слабой головной боли или отвлечению от сильной. Недостатком этого метода является возможность получения ожога при чувствительной коже. В аптеках вы можете приобрести различные пластыри, которые помогут снять головную боль — пробуйте несколько, и обязательно найдется тот, который вам подойдет.
  • Не сдерживайте эмоции при мигрени. Согласно проведенным исследованиям, выплеснутый гнев способен облегчить симптомы мигрени.
  • Примите контрастный душ или горячую ванну. Также эффективные горячие ванночки для рук и ног.
  • Если вас одолела мигрень, вызванная мышечным напряжением, выполните массаж шейной области.
  • Прогуляйтесь на свежем воздухе, постарайтесь расслабиться во время прогулки.

Придерживаясь этих простых правил, вы сможете уменьшить головную боль и улучшить свое самочувствие.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин о приеме Цитрамона в период грудного вскармливания. Ознакомьтесь с ними и помните, что врачи не рекомендуют принимать этот препарат при лактации, так как он негативно влияет на организм ребенка.

Елена, 27 лет

На многих женских форумах я искала ответ на вопрос, можно ли пить Цитрамон при лактации. Нашла несколько девушек, которые его пили, отзывы у них негативные. Во-первых, после приема дети стали капризными, проявилась аллергия. Во-вторых, после вызова “скорой” врачи сказали, что этот препарат нельзя принимать при гв. Я не стала рисковать, и при головной боли выпила Нурофен.

Маргарита, 32 года

Цитрамон П — эффективное средство для устранения болезненных ощущений, но только не во время кормления грудью. Я долго сомневалась, стоит его пить или нет, так как знала, чем опасен этот препарат для детского организма. В итоге сцедила молоко, выпила половину таблетки и на 6 часов воздержалась от лактации. Возможно, этого времени хватило для того, чтобы все продукты распада вышли из организма. Изменений в самочувствии малыша не заметила.

Несмотря на то, что Цитрамон имеет широкий спектр действий, пить его во время гв не рекомендуется. Берегите себя и ребенка, поменьше болейте!

Комаровский об аспирине и парацетамоле

Источник: https://trimestri.ru/tsitramon-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Карапузики
Как забеременеть в 50 лет

Закрыть